热门项目

联系方式

  • 地址:广州市天河区凌塘新村旺吃大楼三楼
  • 电话/微信:13711039503
  • 联系人:孔老师

内容详情教学环境联系我们|| 首页 >>创业宝典

开一家什么样的早餐店赚钱?
点击次数:  更新时间:2017-1-13 15:09:11  【打印此页】  【关闭

  开一家什么样的早餐店赚钱?早餐是一天中的第一餐,也是最重要的一餐。随着现代人们对身体健康的重视,很多人意识到早餐的重要性,对营养早餐的需求也越来越大。很多人早上来不及做早餐一般都会在早餐店买,开个早餐店未来是很有市场的。


  我们都知道早餐店投资少、利润高,甚至不需要真正的大厨,所以很多小本创业者都想投资早餐项目。因为只要早餐做得好吃,选对位置,利润收入绝对杠杠的,虽然辛苦了点,但这钱也来得快,每天都有进账。


  首先在准备开早餐店之前,我们先要对早餐的市场,也就是店铺周边的市场,做大概的分析。按早餐店辐射的范围一公里来计算,大概一公里范围内所在的人口数量为30000人,按早餐市场统计分析,有80%的人在外吃早餐,那么一公里范围内在外就餐吃早餐的人数为24000人,按每人每天人均消费5元计算,24000人的早餐总消费为120000元,如果一公里范围内假设有10家早餐店,每家早餐店在不考虑竞争力的情况下,按平均来计算 ,每家早餐店每天的收入应为12000元,这样算来,如果一公里范围内有10家早餐店,那么是可以开早餐店的,按每个月30天计,每月的营业额稳定在360000元,按照最极端的数字,按照每一公里范围有100家早餐店来算,同样市场容量的情况下,每家早餐店每天的营业额应为1200元,每个月为36000元。由此得出结论,开早餐店是现阶段首选的创业项目。


  其次在有市场容量后,要分析产品的利润,因为要有相对高的利润才能除去人工,原材料成本,店铺租金,水电等费用后才能做到有利可图。


  在这里计算市场普及度高的四种产品做具体分析:油条,豆浆,广东拉肠,五谷粥。

早餐店卖油条

  每斤面粉可以制作10条油条,每斤面粉的成本为3元,10条油条成本3元,10条油条用油成本2元,那么10条油条成本为5元,每根油条成本0.5元,每条油条的售价一般为2.0元。每条油条的利润为1.5元。


早餐店卖现磨豆浆

  每斤豆可以制作18杯豆浆,每杯豆浆的成本为0.5元,每杯豆浆的售价一般为2.0元。每杯豆浆的利润为1.5元。


早餐店卖石磨肠粉

  每斤米可以制作10份石磨肠粉的米浆,每斤米的成本为3元,10份成本3元,加上其他的材料成本大约是1.5元,石磨肠粉一份卖5元,利润为3.5元。


早餐店卖五谷粥

  每斤五谷可以制作15碗粥,每斤五谷的成本为6元,那么15碗五谷粥成本为6元,每碗五谷粥成本0.4元,每碗五谷粥的售价一般为3.0元。每碗五谷粥的利润为2.6元。


  综上所列数据:早餐产品利润率相当高,产品利润率高达300%,一般来说毛利率超过30%的生意就可以做,那么早餐来说,利润已经超过300%,当然并不是所有的早餐产品利润都有这么高,再列举几种产品的利润,手工馒头每个利润0.85元,肉包1.2元,像配送包点毛利一般达到40%。


  开一家什么样的早餐店赚钱?一般来说,要开一家容易赚钱的早餐店,要有自己的特色,像现在市场上的早餐店,一般来说大都是用现磨米粉,现磨豆浆,手工制作,配送包点,干净卫生,价格实惠等来做早餐店的特色,现阶段开早餐店,已经不是单独学习技术就能开好早餐店的时代了,最好是在自己能力范围内走有品牌,有特色卖点,有连锁效应的早餐品牌,这样更有利于自身发展。

推荐学习项目更多项目

热门项目搜索